EB-5费用11月30日生效:I-526E涨到7850美元、I-829涨到5000美元,邮戳日决定你按新旧哪张费率表

如果你正在准备EB-5投资移民申请,2026年11月30日是一个必须在日历上圈出来的日子。这一天,一份已经刊登在联邦纪事上的最终规则将正式生效,EB-5系列申请的政府费用将全面上调。其中最受关注的两项是:区域中心投资人的首申表格I-526E将从3675美元涨到7850美元,解除条件的I-829将从3750美元涨到5000美元。对于一个家庭来说,这不是一笔可以忽略的小额变动,尤其当申请涉及多人、多次递交或者修正案时,费用变化会直接影响整体预算和递交节奏。

更关键的是,这次调价不是按你哪天决定申请来算,而是按邮戳日来划分新旧费率。邮戳在2026年11月29日及之前的申请按现行费率,邮戳在2026年11月30日及之后的申请按新费率。也就是说,真正决定你付多少钱的,往往不是你开始准备的那一天,而是你的申请材料最终寄出并盖上邮戳的那一天。准备材料、核对表格、确认支票金额、预留邮寄时间,这些看似琐碎的环节,在这个时间点上都会变得格外重要。

本文只依据已经公开梳理的最终规则信息,把新旧费率、邮戳规则、受影响人群和没有变化的部分讲清楚,帮助你对照自己的进度做判断。需要特别提醒的是,递交当日务必以USCIS费用表G-1055为准,本文提供的数字用于对照和准备,不能替代递交当天的官方费用表核对。

新费率表一览:每一项涨了多少

先看最核心的一张对照表。独立投资人的I-526将从3675美元涨到7615美元,区域中心投资人的首申I-526E将从3675美元涨到7850美元,I-526E修正案将从3675美元涨到7775美元,解除条件的I-829将从3750美元涨到5000美元。此外,新表I-527的费用为10330美元,这张表格对应的是2022年之前老I-526的修正案情形,适用人群相对特定,但费用本身处在一个较高的水平,相关申请人需要提前知晓。

把这几个数字放在一起看,有两个特点值得注意。第一,首申类表格的涨幅明显大于解除条件类表格,I-526和I-526E的首申费用都翻了一倍以上,而I-829虽然也上涨,但绝对金额和涨幅都相对温和。第二,I-526E首申与I-526E修正案的新费用非常接近,分别为7850美元和7775美元,只相差75美元,这说明修正案同样被纳入了较高的收费档位,不能再按过去那种修正只是小额手续的印象来估算成本。

还有两笔与首申相关的费用需要一并算进去。I-526与首申I-526E的新费内含75美元EB-5技术费,这笔费用已经包含在上述新费总额之中,不需要另外叠加理解。同时,EB-5诚信基金费将从1000美元涨到1100美元,区域中心投资人在首申时另付。这意味着区域中心路径的申请人,在计算首申当天的总支出时,除了I-526E本身的7850美元,还要把1100美元的诚信基金费考虑进去,才能得到更完整的预算数字。

  • I-526(独立投资人):3675美元涨到7615美元
  • I-526E(区域中心投资人,首申):3675美元涨到7850美元
  • I-526E修正案:3675美元涨到7775美元
  • I-829(解除条件):3750美元涨到5000美元
  • 新表I-527(2022年前老I-526修正案):10330美元
  • EB-5诚信基金费:1000美元涨到1100美元,区域中心投资人首申时另付

邮戳日规则:11月29日与11月30日是分水岭

这次规则最容易被误解的地方,就是生效日的划分方式。最终规则于2026年9月30日刊登在联邦纪事上,文件编号为FR Doc. 2026-20016,生效日为2026年11月30日。按照多家律所和专业机构对该规则的梳理,邮戳在11月30日及之后的申请按新费率,邮戳在11月29日及之前的申请按现行费率。这里的关键词是邮戳,而不是你填写表格的日期,也不是你把材料交给快递员的口头时间,更不是移民局签收的日期。

对申请人来说,这条规则带来两个很实际的提醒。第一个提醒是时间缓冲要留足。如果你计划按现行费率递交,就不能把邮寄安排在最后一刻,因为邮局处理、快递揽收、节假日班次、地址填写错误都可能让邮戳滑到11月30日。第二个提醒是证据要留好。邮寄凭证、快递单号、邮戳照片、缴费凭证都应当妥善保存,万一费用认定出现争议,这些材料就是你说明递交时间的重要依据。尤其是在临近分水岭递交的情况下,不要只依赖记忆,而要保留可以追溯的书面记录。

还有一种情形需要提前想清楚,那就是材料不完整被退回或者需要补件的情况。邮戳规则解决的是你按哪张费率表缴费的问题,但它并不能保证一份准备不充分的申请一定会被顺利受理。因此,赶在分水岭之前递交的前提,仍然是材料本身已经准备齐全、表格版本正确、费用金额与现行费率一致。如果为了赶时间而递交了一份明显缺件的申请,省下的费用很可能被后续的补件、重新递交和时间成本抵消。

从家庭决策的角度看,邮戳日的压力很容易让人只盯着费用差额,却忽略了材料质量本身的价值。一份完整清晰的申请,不仅有助于受理环节顺利推进,也能减少后续往返沟通带来的焦虑和等待。尤其是在临近时间节点的阶段,家人之间更需要先统一节奏,明确由谁负责核对表格、由谁负责整理证明文件、由谁负责确认邮寄方式,避免因为分工不清而在最后关头手忙脚乱。费用规则不会因为个别家庭的准备不足而放宽,时间节点也不会因为某一份材料的迟到而推迟,所以提前分工和提前演练,往往比临时加班更能保障递交质量。

另外值得一提的是,邮寄方式的选择本身也应当纳入规划。不同的邮寄渠道在揽收时间、邮戳生成方式和可追踪程度上各有特点,申请人应当在寄出之前就了解清楚所选渠道的具体规则,而不是默认所有渠道都会在当天生成同样的邮戳记录。如果对某个渠道的规则存在疑问,可以提前向邮局或者快递服务方确认,并把确认结果记录下来。把这些细节提前问清楚,远比在分水岭过后才发现邮戳日期与预期不符要稳妥得多,也能让整个家庭在等待受理结果的过程中更加安心。

谁受影响最大:三类申请人对照

第一类是已经接近完成准备、原计划在11月底前后递交的首申申请人。对他们来说,邮戳日的差别直接对应几千美元的差额。I-526E首申从3675美元涨到7850美元,差额为4175美元;I-526从3675美元涨到7615美元,差额为3940美元。如果再加上诚信基金费从1000美元涨到1100美元,区域中心首申家庭在分水岭前后的总支出差距会更大。这类申请人最需要做的,是倒排时间表,确认材料清单、投资文件、资金来源说明等关键部分是否已经就绪,而不是等到最后一周才发现还有缺口。

第二类是可能需要递交修正案的申请人。I-526E修正案的新费用为7775美元,与首申费用几乎持平,这是一个容易被低估的成本。过去有些申请人会把修正案理解为一次小幅调整,但按新费率表,修正案本身就是一笔接近首申的支出。因此,如果你已经预见到申请内容可能需要修改,更合理的做法是在首申阶段就尽量把信息核对准确,减少后续修正的概率和次数,而不是把问题留到修正案阶段再解决。

第三类是走到解除条件阶段的I-829申请人。I-829从3750美元涨到5000美元,差额为1250美元,涨幅相对首申阶段要小,但仍然是一笔需要纳入家庭预算的支出。对于已经持有条件绿卡、正在规划解除条件时间线的家庭来说,I-829费用的变化不会改变整体移民路径,但会影响当年的现金流安排。提前把这笔费用写进预算,比临时筹措要从容得多。

  • 临近递交的首申家庭:重点看邮戳日,差额最大,时间表要倒排
  • 可能需要修正的申请人:修正案费用接近首申,首申准确性更重要
  • 解除条件阶段的家庭:I-829上涨1250美元,提前纳入年度预算

涨幅背后的账:DHS怎么算这笔钱

根据对最终规则的梳理,美国国土安全部估计,这次调整的加权平均涨幅约为70.7%,每份申请平均约增加2946美元,每年约有16,600份申请会受到影响。这组数字有助于理解这次调价的整体规模:它不是针对某一张表格的个别调整,而是一次覆盖EB-5申请体系的系统性费用重估,平均到每一份申请上的金额变化相当可观。

加权平均涨幅约为70.7%这个表述本身也值得拆开理解。它不是简单地把每一项涨幅相加再平均,而是考虑了不同表格的申请量权重之后得出的整体水平。换句话说,申请量大的表格对平均数的影响更大,而申请量小的表格即使涨幅很高,对整体平均的拉动也相对有限。因此,单个申请人感受到的涨幅,可能会高于或者低于这个平均数,关键还是要看自己递交的到底是哪一张表格。

每年约16,600份申请受影响这个规模,同样说明这次调整不是小范围试点。它覆盖的是一个持续运转的申请群体,既包括新进入的首申申请人,也包括走到修正和解除条件阶段的存量申请人。对正在排队、正在准备或者正在等待后续步骤的家庭来说,费用变化不是一个孤立事件,而是在整个申请周期里都可能反复遇到的成本因素,需要放在全程预算里统一考虑。

没变的东西同样重要:投资额与身份调整费用

在费用上涨的消息面前,很容易产生一种误解,以为EB-5的全部门槛都提高了。实际上,按照目前梳理的信息,本规则只改政府费用,不改EB-5最低投资额。现行口径仍然是:目标就业区或者基建项目为800,000美元,其他情形为1,050,000美元。把政府费用和投资额分开看非常重要,前者是你交给政府的申请处理费用,后者是你投入项目的投资本金,两者的性质和用途完全不同,不能混为一谈。

同样没有被这次规则改变的,是I-485与DS-260的费用。也就是说,身份调整阶段和领事程序阶段的费用口径不在本次调整范围内,申请人不需要因为这次EB-5费用规则的生效,就默认所有相关表格的费用都同步上涨。当然,这并不意味着这些费用未来永远不会调整,而是说在规划本次11月30日生效的规则时,不应当把I-485或者DS-260的费用变化也算进去,避免预算出现不必要的虚高。

还有一个需要谨慎对待的预期,是2027年1月的投资额通胀调整。目前的信息只是说这是一项预期,尚未确定,因此不要把它写成已经确定的金额,也不要提前按某个猜测的数字去做资金安排。更稳妥的做法是,把已经确定的11月30日费用变化先处理好,把2027年1月的投资额调整当作一个需要持续关注的待定事项,等到官方口径明确之后再更新预算和时间表。

  • 只改政府费用,不改最低投资额:800,000美元与1,050,000美元的现行口径不变
  • I-485与DS-260费用不在本次调整范围内
  • 2027年1月投资额通胀调整仅为预期、未定,不按猜测金额做预算

递交前自查清单与时间规划

如果你正处在准备阶段,可以按下面这份清单逐项核对。第一,确认自己递交的是哪一张表格,是I-526、首申I-526E、I-526E修正案、I-829还是I-527,不同表格对应不同的新旧费用,写错表格就等于算错预算。第二,确认邮戳目标日,如果希望按现行费率递交,就要把邮寄时间定在11月29日及之前,并且留出足够的缓冲。第三,确认费用总额,尤其是区域中心首申要把I-526E费用与1100美元诚信基金费一并计算,核对支票或者缴费方式是否符合要求。

第四,递交当日务必以USCIS费用表G-1055为准。这句话不是一句套话,而是最关键的兜底动作。因为费用表可能更新,专业机构的梳理也可能存在转述误差,只有递交当天的官方费用表才是你最终应当依据的标准。建议在寄出之前,再次打开费用表逐项核对表格编号与金额,并且把核对结果截图或者打印保存,与申请材料一起留档。

第五,提前与你的律师或者专业顾问确认时间表和材料状态。如果你是通过区域中心递交,还要确认区域中心方面是否需要配合提供文件、确认投资状态或者协调邮寄安排。费用规则的生效日是固定的,但每个家庭的材料进度不同,只有把个人进度与固定时间点对照起来,才能判断自己到底处在分水岭的哪一侧,以及是否需要调整递交节奏。

最后需要提醒的是,费用只是EB-5申请中的一部分,投资选择、项目风险、资金来源合规、后续解除条件安排,同样需要专业判断。费用上涨会让预算变得更紧张,但它不应当成为仓促选择项目或者压缩必要准备时间的理由。把费用、时间、材料质量三者放在一起权衡,才是对家庭更负责任的做法。

对于许多华人家庭而言,移民申请从来不只是一次缴费行为,而是一项涉及全家人未来几年生活安排的重大决定。费用调整的消息传来之后,家人之间难免会讨论是否要加快进度、是否要调整原有计划,这些讨论本身都是正常的。重要的是,讨论应当建立在准确信息的基础之上,而不是建立在传言或者对规则的误读之上。把官方费用表、邮戳规则和自身进度三者对照清楚,再与专业顾问确认下一步,往往能够避免因为信息不对称而做出仓促决定,也能让家庭在面对费用变化时保持相对从容的心态。

总的来看,2026年11月30日的生效日、11月29日与11月30日的邮戳分水岭、I-526E涨到7850美元与I-829涨到5000美元这几个数字,构成了本轮EB-5费用调整的核心事实。对申请人来说,最有价值的行动不是焦虑,而是对照自己的表格类型和邮戳计划,把预算算清楚,把时间留出来,把递交当天的官方费用表再核对一遍。准备越早,越不容易在分水岭附近被动赶时间。

本文仅供一般信息参考,不构成法律或投资意见。具体递交策略、费用确认与个案判断,请咨询持牌移民律师或专业顾问,并以递交当日USCIS费用表G-1055为准。

相关阅读

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞125 分享
评论 抢沙发
头像-北美指南
欢迎您留下宝贵的见解!
提交
头像-北美指南

昵称

取消
昵称表情代码图片快捷回复

    暂无评论内容